Вторник,  19-Мар-2024,   09:30 Вы вошли как кто ?     Группа "Гости"

=®==®=
Translator

=®==®=
Арсенал сайта
      Инфо сайта
      Статьи
      Форум
  Письмо админу
      Карта сайта

=®==®=
Раздел VTG
         Страница VTG
            Состав VTG
         Поединки VTG
      Доска почёта VTG
        Календарь VTG
      Честь имени VTG

=®==®=
Туризм
              Севастополь
                   Ялта
                 Одесса
                 Итуруп
=®==®=
Память ВОВ
         Подвиг народа
         Мемориал
         Танковый фронт
=®==®=
Активные темы форума
  • Севастополь - 2013 (Pip21)
  • Ялта (Pip21)
  • Т-50 ПАК ФА (Editor)
  • Су-35С (Editor)
  • Ю-71 "Глайдер" ГЛА проекта 4202 (Editor)
  • USS "Zumwalt" DDG-1000 (Editor)
  • =®==®=
    Мини чат
    =®==®=
    Сегодня празднуют
    День рождения

    =®==®=
    Мнение
    ОТМЕТКА САЙТА
    1. Всё в тему
    2. Бывает лучше
    3. Так себе
    4. Серовато
    5. Я здесь последний раз
    Всего ответов: 91
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум »             Общий раздел » Фотография » о. ИТУРУП
    о. ИТУРУП
    Pip21Дата: Воскресенье, 17-Мар-2013, 00:33 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Итуруп

    2 года - как вся жизнь.


    Прикрепления: 8856249.jpg (96.6 Kb) · 7046067.jpg (176.6 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Воскресенье, 17-Мар-2013, 00:54 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Просторы нашей Родины настолько велики, что мы порой не успеваем посмотреть всю красоту природы. Мне в жизни повезло побывать на курильских островах, а именно на острове Итуруп на котором я провел два года службы.
    Ещё тогда 19-летним пацаном я был очень огорчен узнав , что мой путь лежит в далёкие края от дома. Но отслужив я нисколько не жалею об этом, так как до сих пор я вспоминаю остров того времи и происходящие там природно-техногенные и климатические события.
    В этой теме я буду выкладывать фото сделанные во время службы и картинки которые я надыбал в интернете.

    Остров не большой. Чем там занимаются люди, кроме военных и рыболовецкого промысла - я не знаю. Достопримечательность острова - это сам остров во всей своей красе. С недавних времён на острове установили памятник святому апостолу Андрею Первозванному, который стоит в близи поселка Курильск.


    Прикрепления: 5231062.jpg (328.1 Kb) · 7478258.jpg (210.4 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Воскресенье, 17-Мар-2013, 01:15 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Растительность на острове не обычная. Очень удивляют деревья, которые растут либо в одну сторону, либо как шляпка гриба.


    Прикрепления: 8180814.jpg (151.6 Kb) · 7092522.jpg (332.4 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Воскресенье, 17-Мар-2013, 18:29 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Ранним майским утром Пип стоял в строю в районном призывном пункте . Спустя четыре дня начнуться строевые подготовки и политзанятия, изучение боевой, физической подготовки и ещё куча всяких дисциплин.
    За четыре дня я успел побывать на самолёте ИЛ до Хабаровска, на самолёте АН до Сахалина, на теплоходе до Итурупа, далее на ГТТ до части. ГТТ - это было моё первое знакомство с военной техникой. Уже тогда впечатления били через край.


    День присяги. В центре комбат, который пил пиповскую кровь два года.
    Прикрепления: 9217673.jpg (73.9 Kb) · 1231946.jpg (150.0 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    ОтшельникДата: Воскресенье, 17-Мар-2013, 19:59 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Б/Б VTG
    Сообщений: 603
    Награды: 10
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Мой отец служил  там во флоте и к этому острову они подходили примерно 1960г

    Я пришел с миром...
     
    Pip21Дата: Понедельник, 18-Мар-2013, 11:44 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Ландшафт Итурупа состоит из гор и сопок. Растительсть: деревья в основном сосны  кривой формы и бамбук .
    Из песни Высоцкого - лучше гор могут быть только горы. Но, если  красоту гор сочетать с эксклюзивной растительностью , то красота приумножается.







    Прикрепления: 7744682.jpg (181.0 Kb) · 7458108.jpg (119.2 Kb) · 3805054.jpg (141.7 Kb) · 3193134.jpg (124.7 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Понедельник, 18-Мар-2013, 15:53 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    ГТТ - гусенично транспортный тягач привёз нас в поселок Горячие ключи. В этих ключах от звонка до звонка горячо прошла служба не взирая на холод, снега, тайфуны, землятрясения и другие природные явления.


    Поселок Горячие ключи был основан в 1978 году. И в честь этого  валун , который приволокли с моря ( я не завидую этим солдатам , которые  его пёрли) заложили украя поселения и красочно оформили.
    (на фото мои кореша)


    Это фото датировано 2006 годом. Горячие ключи заснеженные. Прошло 20 лет, а ничего не изменилось.


    Это летний вариант Горячих ключей. Фото сделано каким-то служакой.


    1. Озеро Благодатное.
    2. Пос. Горячие ключи.
    3. Танкодром.

    Прикрепления: 0611238.jpg (45.7 Kb) · 4018913.jpg (120.7 Kb) · 9430587.jpg (111.6 Kb) · 5996419.jpg (41.0 Kb) · 1981586.jpg (471.3 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Четверг, 21-Мар-2013, 13:12 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Озеро Благодатное. Происхождение названия не знаю. На Итурупе много озер, но я хочу остановится именно на этом озере. На картинке видна дорога идущая вдоль озера. Вблизи этой дороги были сооружены земляные укрепления: окопы, землянки на подобии тех что на карте Мамаев курган. Нас, несколько солдат привезли туда для укрепления этих сооружений и мы там некоторое время жили и работали. Офицер поставил задачу и уехал. Приезжали иногда посмотреть как ведётся работа. Мы не долго думая решили использовать такую свободу в своих интересах.
    Пришли на озеро прихватив с собой ведро и лыжную палку, которая на конце была загнута по принципу багор. Я зашел в озеро метров на 10-15 от берега, благо оно было мелким в этом месте. Рыба ходила возле ног ничего не боясь. Выбрав, которая по больше, резким движением  крюком цепляешь за хребет и выкидываешь на берег, как правило самая большая это кета, если попалась не кета, то её отпускаешь, так как у кеты икра самая крупная. На берегу ей вспарывали живот и вынимали икру, а рыбу выбрасывали. Набрав ведро икры мы её засолили по методу пятиминутка.
    Кушали столовыми ложками. Помню проснёшся  утром, подойдёшь к ведёрку, пару тройку ложек навернёшь икры, а потом умываться.

    Этот натюрморт я нашел в инете под названием "завтрак курильчанина". Это настолько актуальный снимок, что я сразу вспомнил озеро Благодатное.


    В реках рыба просто кешит, глядя из далека создаётся впечатление, что вода кипит. Горбушу собираешь руками в охапку, но это нужно делать осторожно и оперативно, так как рыбнадзор не дремлет.


    Полакомится  рыбкой можно было только в осенний период, когда она шла на нерест, но это только по началу было интересно, а потом смотреть на неё не хотелось, да по возвращению домой мне казалось , что я наелся икры и горбуши на всю жизнь.


    Прикрепления: 1412756.jpg (137.4 Kb) · 1841922.jpg (226.4 Kb) · 8360715.jpg (124.6 Kb) · 6067325.jpg (123.2 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Пятница, 22-Мар-2013, 15:47 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Одна из особенностей Итурупа, а именно поселка Горячие ключи это действующий вулкан "Иван Грозный". Вулкан не извергается, но постоянно дымит или парит. Из вершины вулкана выходит белый дым. Иван Грозный нам был синоптиком. Как только дым стоял трубой - вертикально, то значит жди тайфун. Эта примета срабатывала почти всегда.
    На фоне снимка - Иван Грозный, правда его плохо видно. Я слева.


    Этот снимок из инета. Здесь видно , что Иван Грозный сердится.  Ванюша сердился ещё не один раз.




    Прикрепления: 8785923.jpg (59.8 Kb) · 8473433.jpg (277.0 Kb) · 4937163.jpg (30.0 Kb) · 5372549.jpg (147.4 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Пятница, 22-Мар-2013, 15:56 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Это видео сделано служакой с в/ч где я служил.



    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Суббота, 30-Мар-2013, 00:48 | Сообщение # 11
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    В инете я нашел интересный снимки размещённые с подписью - Итуруп. Подобных облаков я никогда не видел. Возможно такая интересная облачность появлялась над горами где не было вулкана.




    Хотя, я впервые увидел локальные туманы именно на острове. Кусок густого облака мог накрыть небольшую площадь и висеть сам по себе даже в ясную погоду. В этот туман можно было войти и выйти как сквозь стену.




    Первая армейская зима встретила нас со всеми лишениями и тяготами, которые мы стойко переносили. Пока наша будущая казарма ещё строилась мы жили в боксах, которые в последующем служили гаражем для техники. Бокс в котором мы жили не имел отдельных комнат, кроме туалета и ружкомнаты. На всю жилую площадь по середине стояла только одна печка сооруженная из 200-литровой металлической бочки, возле которой собирались исключительно старослужащие, да и им место не всем хватало.
    Вспоминаю всю жизнь, как я снимал мокрые сапоги перед отбоем и выжимал портянку, которая к утру не высыхала . А утром наматывал на ногу ледяную влажную тряпку и снова на улицу грести и этот грёбанный снег.
    Сейчас смешно всё это вспоминать , но тогда было не до смеха. Те кто спал у окна в котором секла были с трещенами, а в некоторых были отколоты кусочки - одевали шапки ушанки с опущенными ушами и завязанными на подбородке. Некоторые накрывались матрасами.
    Как-то раз посыпаюсь я ночью от ужасного холода. Зуб на зуб не попадает. Вижу, что одеяло на мне нет. Начинаю искать, а его нигде нет. Понимаю, что моим одеялом кто то накрылся. И где я его буду искать среди 150 солдат, когда все одеяла одинаковые. Наверняка какой-нибудь дед стырил. Что делать? Спать-то охото не стуча зубами. В этом случае на выручку приходит золотая фраза нашего комбата - прояви армейскую смекалку и найди. Естественно я взял одеяло у другого крепко спавшего солдата. Только в этот раз и последующие я не просто накрывался, а заворачивался в одеяло как икра в блин.
    Прикрепления: 9067389.jpg (29.2 Kb) · 2849766.jpg (16.7 Kb) · 8304592.jpg (102.1 Kb) · 4373862.jpg (171.8 Kb) · 5174536.jpg (163.8 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Четверг, 04-Апр-2013, 02:01 | Сообщение # 12
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Снимок из интернета. Корабль выброшен на берег во время шторма или цунами, хрен знает при каких обстоятельствах. но таки ржавые посудины действительно валяются вдоль побережья. Я пытался найти это на гугл карте, но всё чтетно.


    Прикрепления: 6773632.jpg (168.4 Kb) · 1327607.jpg (128.3 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Четверг, 04-Апр-2013, 02:06 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    А остров как девушка показывает свои прелести на которые смотришь и не устаёшь смотреть.







    Прикрепления: 0320347.jpg (146.0 Kb) · 8284727.jpg (35.9 Kb) · 9865316.jpg (76.4 Kb) · 9871993.jpg (78.0 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 23:16 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Спустя более четверти века мне стало интересно посмотреть на в/часть в которой служил. Изменилось что или нет. Немного покапавшись в интернете нашел видео и снимки.

    Ступеньки на которых мы фоткались, правда здесь вид с обратной стороны.



    Турники на которых я натёр кровяную мозоль, в последствии чего в рану попала грязь. В результате рука распухла и покраснела до локтя, а вены были красного цвета. Когда меня привезли с температурой под 39 в госпиталь, доктор посмотрел и сказал: - на стол. На столе мою руку привязали и на моё удивление без всяких там наркозов чисто по армейски полоснули ладонь и давай качать гной.




    Прикрепления: 0513054.jpg (140.9 Kb) · 1387253.jpg (159.4 Kb) · 8238863.jpg (197.9 Kb) · 9277483.jpg (167.4 Kb) · 4261406.jpg (147.3 Kb)


    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Pip21Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 12:54 | Сообщение # 15
    Рядовой
    Группа: Adm
    Сообщений: 5278
    Награды: 27
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Какой-то умелец состряпал интересный ролик в/части. Смотреть одно удовольствие. Всплывают различные воспоминания. Одно из них.
    Дело было на БД-боевое дежурство, которое мы осуществляли каждый четвёртый месяц, выезжая из Горячих ключей к аэродрому у пос. Буревестник.
    В ту зимнею ночь когда я был в наряде по батарее начался тайфун. Мы - я и мой сержант Колька сидели в столовке топили снег в полевой кухне для приготовления завтрака. Воды рядом не было, а там где она была не доехать, вот мы и набивали снегом котлы и растапливали.
    Столовка наша была одноэтажным кирпичным строением где-то 6х6 метров. Входная дверь плотно не закрывалась оставляя щель около 2-3 сантиметров.
    Сидим лялякаем, а ветрище делает своё дело. Ветер дул как раз со стороны двери и эту дверь постоянно заметало снегом. Уровень снега рос и через щель в двери снег сыпался в столовку образуя горочку. Как только эта горочка становилась около 10 сантиметров высотой мы открывали с трудом дверь (открывалась она в наружу) и очищали снег перед входом. Это мы делали по очереди. Снег так быстро засыпал, что процедура очистки нам надоела и мы решили очищать не от 10 сантиметров , а когда будет чуть больше. Снегу насыпало уже 20-25 см. и наша попытка открыть дверь не увенчалась успехом. а снежная горочка всё росла и росла. И вот настал тот момент когда горочка поровнялось с потолком. Нас сровняло. Но мы особо не переживали , так как в столовке с боку под потолком было окно где-то 70х60 см, которое обдувалось и его не заметало. Сидим балдеем. Раздаётся звонок. Звонила нам дежурная группа связистов, которые сидели в кунге снятом с колёс. Их тоже сравняло и они просили придти и откопать. Я взял лопату, выполз через окно на снежную равнину и пошёл. Кунг от столовки находился примерно в метрах 70-80. Ориентиром для меня была труба от печки, которая стояла в кунге. Нормально идти было не возможно, так как всё было тёмное и белое. Земля, небо всё было одного цвета. Ветер дул на столько сильно, что снег попадавший на лицо бил так, как буд-то иглы тыкали в лицо. Я спотыкался на снежных барханах, падал, вставал шёл дальше, но труба не появлялась. Проделав ещё небольшой путь я понимал, что уже должен быть на месте , но трубы я так и не увидел. И обращаю внимание на то , что ветер сменил своё направление, то дул в лицо теперь дует слева. Проделав ещё некоторый путь я понял , что заблудился. Надо возвращаться. А куда возвращаться? Позади всё темное и белое.
    Оглядевшись по сторонам вижу справа в далеке горит огонек. Очень похож на свет в окне. Но справа должны быть сопки. Откуда там свет? Принимаю решение идти на свет. Когда я дошел то это оказалось окно нашей столовки.
    Получилось так, что я шел не по прямой, а сделал полукруг вправо не заметив этого. И если бы не свет в окне, то не известно как бы закончился мой поход.
    PS: Печальные случаи были. Солдат в тайфун ушёл из части и найдут его только весной при сходе снега, если медведь не полакомится.



    =®= Ƥǐƥ²¹
     
    Форум »             Общий раздел » Фотография » о. ИТУРУП
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    =®==®=
    Социалка
    =®==®=
    Вход бесплатный
    Логин:
    Пароль:
    =®==®=
    QR-код

    =®==®=
    Музон VTG

     

    =®==®=
    Поиск по сайту
    =®==®=
    Статистика серверов
    RO       RO2 Red Orchestra Topsites
    =®==®=
    Статистика посещений
       
       
     
    free counters
    //vtg.clan.su стоит $9836,28
            nullVTG